Concorrentes brasileiros ao Oscar


Anunciada a lista com os seis longas-metragens pré-selecionados para concorrer a uma vaga na categoria de Melhor Filme Internacional na 95ª Premiação Anual promovida pela Academy of Motion Picture Arts and Sciences – Oscar® 2023.


São eles:


A MÃE, de Cristiano Burlan

A VIAGEM DE PEDRO, de Laís Bodanzky

CARVÃO, de Carolina Markowicz

MARTE UM, de Gabriel Martins

PACIFICADO, de Paxton Winters

PALOMA, de Marcelo Gomes


Ao todo, foram 28 longas-metragens inscritos e habilitados a concorrer à vaga e, pela primeira vez, a eleição será realizada em dois turnos. No dia 5 de setembro, segunda-feira, será escolhido, entre os seis pré-selecionados, o filme que representará o Brasil na disputa por uma vaga no Oscar®.


Presidida por Bárbara Cariry, a Comissão de Seleção deste ano é formada por 19 membros: André Pellenz @andrepellenz , Barbara Cariry @barbaracariry , Cavi Borges @caviborges_oficial , David França Mendes @dfm.davidfrancamendes , Eduardo Ades @eduardoades , Guilherme Fiúza Zenha @guifiuza , Jeferson De @jefersondebr , João Daniel Tikhomiroff @joaotikhomiroff , João Federici @jfederici , José Geraldo Couto, Juliana Sakae @jusakae , Marcelo Serrado @marceloserrado1 , Maria Ceiça de Paula @mariaceicadepaula , Patricia Pillar @patriciapillar , Petra Costa @petracostal , Renata Almeida @renata_de.almeida , Talize Sayegh @talizesayegh , Waldemar Dalenogare Neto @dalenogarew e Zelito Viana @zelitoviana


#oscar

#oscar2023

#cinemabrasileiro

#melhorfilmeinternacional

#bestinternationalfeaturefilm